Publicado em: 18/09/2018 01:12:48
Chamada Pública n. 02
CHAMADA PÚBLICA n. 02/2018
A Pró-Reitoria de Cultura, Extensão e Assuntos Estudantis (PROCEA), da Fundação Universidade Federal de Rondônia, tem grande alegria em tornar pública a homologação das inscrições da Chamada para composição da programação IV Festival UNIR Arte e Cultura.
Propostas Homologadas:
Depois do Palco (Artes Cênicas)
Nome do proponente Nome da atividade
Larissa Samara Paula de França Dança: Apresentação de um mashup de músicas
variadas.
Depois do Palco (Artes Visuais)
Nome do proponente Nome da atividade
Cristiane da Silva Manualidades da Chrys
Joeser Alvarez Realização de intervenção urbana
LUANA LOPES DA SILVA Vídeo experimental "O Trem"- audiovisual
Afluências
Nome do proponente Nome da atividade
Rossilena Marcolino De Souza Roda de conversa acerca de ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO
Edson José Marques Lustosa Construção dramatúrgica de personagens reais
Coletivo Mina Livre Bate-papo sobre "Porque o feminismo causa medo"
Adriana Pacheco Farias de Souza MOVA-SE: movimento para onde vai a arte
–COMUNICAÇÕES
Matinês
Nome do proponente Nome da atividade
Juraci Júnior Balanceia Curta-metragem
Andréia Santos Machado Os Vídeo Documentário Nambiquara e o Ritual da Menina-Moça
Diego Felipe Muniz Garcia Cinedebate - Terreno de Caça
Daniel Mostra de cinema curtas e longas metragens
Renata da Silva Nobre "O aluno" - Um filme para reflexão sobre a segregação na educação
Vitrines (Artes Cênicas)
Nome do proponente Nome da atividade
GILMAR DOS SANTOS SOARES Performance [PELO] LORINHO
Rafael Brito Perfomance - Try
Stephanie Caroline Matos Dantas Ela, Aquela, a Outra... E a próxima.
Wilson Guilherme D. Pereira Teatro Contradições
José Maria Lopes Junior Leitura Dramatizada
Stephanie Caroline Matos Dantas Encenação de um trecho da peça "Casa de Bonecas", escrita por Henrik Ibssen.
Janaína Carvalho Aldunate Performance de dança do grupo Tribo de Mulheres
Depois do Palco (MÚSICA)
Nome do proponente Nome da atividade
João Paulo Prudêncio Banda Guerrilha S/A
Rodrigues Silva Rodrigues Silva O Poeta compositor
Agô PRODUÇÕES Ay amor ! - Canto teatral para Bola de Nieve
André Luiz Barboza Concerto Musical Bedtrip
Robson Vasconcelos Projeto Bossa em 4
Patty Kiss A Guitarra Baiana de Patty Kiss
Ariadne Cortez Banda Teorema - Especial Pitty
Vitrines (Música)
Nome do proponente Nome da atividade
Ana Dantas Projeto musical autoral (Cançoes de gaveta)
Cid Banda musical
Diego Gomes Mourão Musicando por ai
Greicy Acústico Flash & Rock
Rômulo Brandão Pacífico Showcase da banda "Benvindo ao Pacífico"
Renato Gomez Os Indecentes
Vinicius Fernandes Cheaper Than Gas
Ianele Vivianne Vital Pereira Música em Libras
Willyandre Soares Dos Santos Willy em 'É Aqui Aonde A Vida Começa'
CELSO GOMES Show rock n roll autoral e releituraa
Mauro Araujo Show Mauro Araújo 20 anos de Som
NATÁLIA WREGE ENTRE IRMÃOS
Hercílio Torres de Santana Naviola
Alan Prestes Banda Instrumental 4K
Jessé Silva Paula de França Jessé França quartet
Vitrines (Artes Visuais)
Nome do proponente Nome da atividade
Domitilla Figueiredo de Souza Navarro Exposição Nudes Masculinos
Walisson Rodrigues Estêncil como arte de resistência
Elis Marinho e Marllon Tamboril LIVRAI-NXS DOS HOMENS DE BEM
Selma Tavares Makuru - Contaçao de historia brincante com elementos naturais e contos Amazonicos e oficinas.
Marcus Vinícius Xavier de Oliveira Trompe-l'oiel - Imagens que os Olhos (Não) Viram
Camila Cecílio Tada Apresentação de desenhos autorais em mangá
Luciana Rebouças Exposição de arte em cerâmica e Lettering
Michele Castro de Souza Espíritos indígenas
Adriana Pacheco Farias de Souza Exposição
TaynáV Veiber Exposição
Claudio Vrena Pitura com Papel Machê
Domitilla Navarro Exposição com nu masculino
Fernanda Bianca Scarabel Exposição de desenhos
Luciano Pinheiro Artes plasticas pintura
Ana Karolina Ateliê Ahois
Luan Pimenta Nebulosa Videoinstalação
Pritama Morgado Brussolo Laboratório experimental: transformação e repetição
Marina del Cármen Rodrigues de Oliveira VÍSCERAS
Manifeste
Nome do proponente Nome da atividade
Marília Lima Pimentel Cotinguiba Conhecendo as culturas Venezuelanas e Haitianas por meio da culinária, dança e música
II. Práticas e todos os saberes
Nome do proponente Nome da atividade
Cátia Franciele Sanfelice de Paula Música, Política e Ensino de História
Adriana Pacheco Farias de Souza Serigrafia - Experimentação Artística
AGÔ produções Oficina de voz - CORPO DA VOZ
Adriana Pacheco Farias de Souza Serigrafia, experimentação artística.
Janaina Carvalho Aldunate Oficina de Dança Circular Sagrada
Expedita Fátima Gomes de Figueiredo Danças Circulares na UNIR
José Maria Lopes Junior Teatro Guerras e Ditaduras: Cicatrizes do Oriente Médio e da América Latina
Antonia Maria Serafim de Sousa CUSTOMIZARTE; roupa com arte
Giulia Olenka Oficina de Colagem Analógica
Aline Monteiro, Andréa Melo, Kelly Souza Poéticas do Corpo
Andréa Melo, Kelly Souza Processo criativo em Dança
Vitória Gonçalves Morão Oficina de stencil
Poliana Espíndola de Matos Oficina de Caderno de Artista e Arte Postal
Luiz Cochi Ilustração digital
Tati Muniz Zumba
III. Farinhada literária
Nome do proponente Nome da atividade
Amanda Milan Caixa Vermelha UNIR (Sarau)
Rosangela A. Hilario “Monólogo das três vilãs” e “Não sou calmaria”
Renata da Silva Nobre A leitura como instrumento da desconstrução da ignorância sobre muito do todo
Fonte: PROCEA